Bronzefigur des Umamaheshvara, Südindien, ca. 17. Jh.,
Parvati sitzend in lalitasana, auf seinem linken Knie Shiva, Höhe 12,5 cm; Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Die Sammlung wurde über mehrere Generationen zusammengetragen. Die ersten Stücke wurden ab 1910, der Hauptteil zwischen 1950 und 1975 erworben.
Specialist: Regina Herbst
05.04.2023 - 14:01
EUR 650.-
EUR 450.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Asian Art |
Date: | 05.04.2023 - 14:01 |
Exhibition: | 30.03. - 05.04.2023 |
** Purchase price excl. charges and taxes