Franz Russ d. Ä.
(Neudorf 1817-1892 Wien) Zwei Gemälde eines Ehepaares: a) Porträt der Caroline Seutter von Loetzen (1816-1889) in schmuckbesetztem schwarzem Kleid; b) Porträt des Eduard Seutter von Loetzen (1809-1878) in schwarzem Gehrock mit Dekorschleife am Revers; jeweils signiert und datiert unten links: F Ruß (18)76, Öl auf Leinwand, ca. 92,5 x 69 cm, im Damenporträt links oben zwei Löcher mit Farbverlust, Randbereich berieben, beschädigte vergoldete Prunkrahmen
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
13.04.2023 - 15:35
EUR 800.-
EUR 800.-
Franz Russ d. Ä.
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 13.04.2023 - 15:35 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,600.-