Lot No. 188

TITEL UND WAPPEN MARIA THERESIAS.

von Palm, F. K.: "Abhandlung von den Titeln und Wappen, welche Maria Theresia als apostolische Königin von Hungarn führet." Wien, J. T. Edler von Trattnern 1774. 8vo, Titel-Kpf., 94 S., 1 Bl., 2 Taf. Ldr. d. Zt. m. gld. gepr. Rücken.

Sehr seltener Trattnern-Druck zu Maria Theresia, nicht im VD18 verzeichnet. Nach Vergleichsexemplar im SWB vollständig. Tafel I. in sehr gutem Zustand, Tafel II. mit Einriss und minimalem Textverlust. Mit 2 Medaillen als Titelkpf. Neben dem Schwerpunkt zum "Gebrauche der Titel und Wappen der Hungarischen Krone" werden auch Titel- und Wappenordnung der Königreiche "Dalmazien, Kroazien, Sclavonien, Rascien, Servien, Gallizien, Lodomerien, Kumanien und Bulgarien" besprochen. Am Titel kleiner Ex Libris-Stempel, Einband berieben, Rücken mit kleineren Fehlstellen, sonst gut. (OCLC:312617502)

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.06.2023 - 16:34

Realized price: **
EUR 280.-
Starting bid:
EUR 260.-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 05.06.2023 - 16:34
Location: Online
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes