Gustav Oppel,
Gebetstänzerin, Modellnummer: 961, Entwurf: 1934, Ausführung: Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Selb, 1938 Porzellan; partiell farbig staffiertes Biscuitporzellan, partiell farbig glasiert und goldfarben staffiert; Figur einer Gebetstänzerin auf Rundsockel; am Rundsockel ligiertes Künstlersignet GO; unterhalb gemarkt: gepresste Modellnummer 961/2, grün gestempeltes Firmensignet Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb, alter Vertriebsaufkleber 'Rosenthal Weltmarke des Porzellans'; H. 24,1 cm. (SH)
21.06.2023 - 15:15
EUR 120.-
EUR 120.-
Gustav Oppel,
Auction: | Works of Art |
Date: | 21.06.2023 - 15:15 |