Lot No. 139-120207/0029

Gustav Oppel,

Gebetstänzerin, Modellnummer: 961, Entwurf: 1934, Ausführung: Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Selb, 1938 Porzellan; partiell farbig staffiertes Biscuitporzellan, partiell farbig glasiert und goldfarben staffiert; Figur einer Gebetstänzerin auf Rundsockel; am Rundsockel ligiertes Künstlersignet GO; unterhalb gemarkt: gepresste Modellnummer 961/2, grün gestempeltes Firmensignet Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb, alter Vertriebsaufkleber 'Rosenthal Weltmarke des Porzellans'; H. 24,1 cm. (SH)

21.06.2023 - 15:15

Realized price: **
EUR 120.-
Starting bid:
EUR 120.-

Gustav Oppel,

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 21.06.2023 - 15:15
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online