Lot No. 148

Tuareg-Schwert,

19./20. Jh., 87 cm lange Klinge, beidseitig dreifach gekehlt, eiserne Parierstange mit Mitteleisen, das Griffholz und der Knauf mit silberfarbenem Metall überzogen, angehängte Quaste, Scheide aus braunem geprägtem Leder, das Mundstück und der Schuh mit silberfarbenem, graviertem Metall eingefasst, zwei bewegliche Tragringe, eine lederne Tragstrupfe, patiniert, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 16:14

Starting bid:
EUR 180.-

Tuareg-Schwert,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms & Militaria
Auction type: Online auction
Date: 04.07.2023 - 16:14
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 27.06. - 04.07.2023