Originalgemälde zum Thema dt. Heer im 1. Weltkrieg,
'Deutsche 4. u. 5. Batt. 16. Art. Reg. am Zedich(?)'; Mischtechnik (Kohle Farbkreide); in altem Gold/Gipsrahmen (leicht beschädigt), 58 x 44 cm außen, unter Glas, Zustand II; dazu 2 gerahmte Farb-Drucke: 1. Deutsch-Französischer Krieg 'Belagerung von Straßburg', in altem Holzrahmen, 55 x 45 cm außen, unter Glas, Zustand II;2. Lithografie von Jeune Lefevre, nach einem Gemälde von Charles Langlois (1789-1870), 'Bataille d'Héliopolis, 19 March 1800', Mitte 19. Jh., in altem ebonisiertem Holzrahmen, 67 x 54 cm außen, unter Glas, wellig, etwas vergilbt, Zustand II- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.08.2023 - 15:25
EUR 150.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms & Militaria |
Date: | 07.08.2023 - 15:25 |