Reliquienkreuz, 19. Jh.,
Holz geschnitzt und lasiert, vorderseitig am Fuß des Kreuzes unter dem Gekreuzigten Maria als Mater Dolorosa, am oberen Ende des Kreuzes Gottvater mit Heiliger Geist Taube, zusammen mit dem eingelassenen Medaillon mit dem Gesicht Christi bilden Sie die Trinitas, rückseitig Schuber mit Leidenswerkzeugen, an der Spitze Hahn (Episode der Verleugnung Petri), im Inneren textile Bänder mit eingefädelten Reliquien unterschiedlicher namentlich bezeichneten Heiligen, mit Goldfäden und Perlen verziert, Länge des Kreuzstammes mit Aufhänghaken 26,5 cm, Länge der Kreuzarme 8,4 cm, 1 Namenszettel fehlt, Altersund Gebrauchsspuren
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
02.08.2023 - 15:13
EUR 240.-
EUR 240.-
Reliquienkreuz, 19. Jh.,
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Works of Art |
Date: | 02.08.2023 - 15:13 |
** Purchase price excl. charges and taxes