Reliquienkreuz, 19. Jh.,
Holz geschnitzt und lasiert, vorderseitig am Fuß des Kreuzes unter dem Gekreuzigten Maria als Mater Dolorosa, am oberen Ende des Kreuzes Gottvater mit Heiliger Geist Taube, zusammen mit dem eingelassenen Medaillon mit dem Gesicht Christi bilden Sie die Trinitas, rückseitig Schuber mit Leidenswerkzeugen, an der Spitze Hahn (Episode der Verleugnung Petri), im Inneren textile Bänder mit eingefädelten Reliquien unterschiedlicher namentlich bezeichneten Heiligen, mit Goldfäden und Perlen verziert, Länge des Kreuzstammes mit Aufhänghaken 26,5 cm, Länge der Kreuzarme 8,4 cm, 1 Namenszettel fehlt, Altersund Gebrauchsspuren
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
02.08.2023 - 15:13
- Prezzo di partenza:
Reliquienkreuz, 19. Jh.,
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 02.08.2023 - 15:13 |