Charles X Ormolu Kaminuhr "Astronomie",
rundes Federzug Pendulenwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Woche, Fadenregulierung rückseitig, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, vergoldete Zifferblatt mit Stern, Stahlzeiger, ornamentiertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, weibliche Aufsatzfigur und Sockelrelief mit Attributen der Astronomie,56 cm, Frankreich um 1820/30, Alter-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:28
EUR 1,690.-
EUR 1,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:28 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |
** Purchase price incl. charges and taxes
Lots from other auctions
- Auffahrrampe für Motorräder,
- Richard Riemerschmid (Germany, 1868-1957), a round wall mirror, designed in 1906, executed by Deutsche Werkstätten Dresden-Hellerau
- Amethystcollier
- Levade, Fa. Lorenz Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb,