Charles X Ormolu Kaminuhr "Astronomie",
rundes Federzug Pendulenwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Woche, Fadenregulierung rückseitig, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, vergoldete Zifferblatt mit Stern, Stahlzeiger, ornamentiertes feuervergoldetes Bronzegehäuse, weibliche Aufsatzfigur und Sockelrelief mit Attributen der Astronomie,56 cm, Frankreich um 1820/30, Alter-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:28
EUR 1.690,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 12.09.2023 - 15:28 |
Esposizione: | 06.09. - 12.09.2023 |