Neoklassizismus Ormolu Kaminuhr "Amor und Venus", "Etienne Maxant, Paris",
Federzug Pendulenwerk, Wochengang, Ankerhemmung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Emailzifferblatt bezeichnet "Ferdinand Berthoud à Paris", vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, weißes qualitätvolles Marmorgehäuse mit vergoldeten Bronzemontierungen und Relief, stehende Aufsatzfiguren, 46 cm, Frankreich um 1880/1910, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
12.09.2023 - 15:56
EUR 2,600.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks |
Date: | 12.09.2023 - 15:56 |
Exhibition: | 06.09. - 12.09.2023 |