Lot No. 139-118846/0002

Patriotische Kaffeetasse

mit Untertasse der Königlichen Porzellanmanufaktur Berlin KPM Berlin um 1914, 'Biedermeierform', Tassenhenkel mit geschwungenem Abschluss, Goldränder, Höhe 9 cm, Untertasse Dm. 14 cm, Korpus in hellgrau mit der zentralen Darstellung des deutschen 'Eisernen Kreuzes 1914, gemarkt mit dem Reichsapfel und Zepter, sowie der Bezeichnung 'KPM', Meistermarke 'JB' ligiert und dem Aufdruck des Eisernen Kreuzes (2x), sehr selten und dekorativ, Zustand I- (Ka)

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.10.2023 - 13:22

Realized price: **
EUR 208.-
Starting bid:
EUR 160.-

Patriotische Kaffeetasse

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Online auction
Date: 12.10.2023 - 13:22
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT