Lot No. 139-121445/0001

Büste 'Madonna', Modellnummer: 8173F, Entwurf: um 1937/38, Ausführung: Firma Goldscheider, Wien, bis 1941

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten; im Bereich des Dekoltees Übermalungen, an einer Falte des Umhanges rückseitig leicht bestoßen; unterhalb schwarz gestempeltes Firmensignet (GS 19); innen geprägte Modellnummer 3173, geprägt 73,66; vorderseitig Reste des originalen Firmenaufklebers Goldscheider Wien; H. 27,4 cm.(SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 486, Modellnummer 8173F.

31.10.2023 - 14:22

Starting bid:
EUR 130.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 31.10.2023 - 14:22
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online