Büste 'Madonna', Modellnummer: 8173F, Entwurf: um 1937/38, Ausführung: Firma Goldscheider, Wien, bis 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten; im Bereich des Dekoltees Übermalungen, an einer Falte des Umhanges rückseitig leicht bestoßen; unterhalb schwarz gestempeltes Firmensignet (GS 19); innen geprägte Modellnummer 3173, geprägt 73,66; vorderseitig Reste des originalen Firmenaufklebers Goldscheider Wien; H. 27,4 cm.(SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 486, Modellnummer 8173F.
31.10.2023 - 14:22
EUR 130.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 31.10.2023 - 14:22 |