Kronstorfer Bauernkasten, Oberösterreich, Werkstatt des Meisters der flammenden Tulpen, 1. Drittel 19. Jahrhundert
eintüriger Nadelholzkorpus, überwiegend authentische Malsubstanz, blau grundiert, mit Rocaillen und Blumen, vor allem mit roten Tulpen bemalt, teils kolorierter zentraler Stich: "Hl. Anna lehrt der kleinen Hl. Maria das Lesen", marmorierend staffierter profilierter Sockel und Kranz, Balusterfüße, später tapezierte Inneneinrichtung mit drei Zwischenböden, Gelbmetallbeschläge, Eisenhandhaben an Boden und Decke, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 182 cm, Breite 129,5 cm, Tiefe ca. 59 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse, konstruktionsbedingte Ergänzungen, Retuschen Ruf 1.800
Literatur:
Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel (Wien 1986), S. 102 ff, Abb. 150
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.11.2023 - 15:39
- Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,400.-
Literatur:
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Christmas auction |
Date: | 22.11.2023 - 15:39 |
Exhibition: | 14.11.-22.11.2023 |