Lot No. 205

Kronstorfer Bauernkasten, Oberösterreich, Werkstatt des Meisters der flammenden Tulpen, 1. Drittel 19. Jahrhundert

eintüriger Nadelholzkorpus, überwiegend authentische Malsubstanz, blau grundiert, mit Rocaillen und Blumen, vor allem mit roten Tulpen bemalt, teils kolorierter zentraler Stich: "Hl. Anna lehrt der kleinen Hl. Maria das Lesen", marmorierend staffierter profilierter Sockel und Kranz, Balusterfüße, später tapezierte Inneneinrichtung mit drei Zwischenböden, Gelbmetallbeschläge, Eisenhandhaben an Boden und Decke, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 182 cm, Breite 129,5 cm, Tiefe ca. 59 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse, konstruktionsbedingte Ergänzungen, Retuschen Ruf 1.800

Literatur:
Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel (Wien 1986), S. 102 ff, Abb. 150

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

22.11.2023 - 15:39

Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,400.-

Literatur:

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction
Auction type: Online auction
Date: 22.11.2023 - 15:39
Location: Salzburg
Exhibition: 14.11.-22.11.2023