Lot No. 436

Matthäus Seutter

(Augsburg 1678-1757), Stecher nach Pater Odilo Guetrat OSB, Stift Michaelbeuern (Salzburg 1665-1731 Seewalchen), Zeichner Salzburg-Tableau mit 11 Ansichten, betitelt: "Prospectus illustriores ... Urbis Salisburgensis .../ Die vornehmste Prospect ... von Matthaeus Seutter I. R. K. M. G. in Augspurg", im Bild der Sommerreitschule das Zeichnermonogramm "P. O. G. S. fecit", kolorierter Kupferstich, Augsburg, vor 14. Juni 1729 weil ohne Druckprivileg, möglicherweise erstmals 1712, ca. 49 x 57 cm, Blatt größer, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 500

Die spätere Ausgabe von Johann Baptist Homann bzw. Erben, Nürnberg, zeigt ein leicht verändertes Bild, indem ein neuer Blatt-Text in die Mitte verschoben ist unter dem neunen Titel: "Prospectus elegantiores"

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

23.11.2023 - 15:02

Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-

Matthäus Seutter

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction
Auction type: Online auction
Date: 23.11.2023 - 15:02
Location: Salzburg
Exhibition: 14.11.-23.11.2023