Jan Sommer, Figur 'Krinoline', Modellnummer: 593, Keras, KS Bechyne
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur einer Dame in Biedermeierkleid auf Rundsockel; Glasur im Bereich der Nasenspitze unterhalb leicht berieben; Glasurunregelmäßigkeiten; im Bereich der Gewandfalten minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägte Modellnummer 593, geprägtes Firmensignet 593, geritzter Stern; H. 31,2 cm. (SH) Literatur: Horava, Keramika z Bechyne, S. 138.
08.11.2023 - 10:22
EUR 100.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 08.11.2023 - 10:22 |