Lot No. 128

Anonym: "Das geistliche Seelen Mahl oder Officium für die Abgestorbenen." Brünn, Joh. Paul Krauß (um 1740). Kl.-8vo, Titelkpf., teilkolorierte Kpf. beigeb., 192 S., gepr. Ldr. d. Zt.

Seltenes Totengebetbuch. Mit vier Holzschnittvignetten. Titelkupfer von Johann Christopher Dehner in dreigeteilter Darstellung: Himmel, Erdenreich, Fegefeuer. Mit gestochenem Druckprivileg. Dazu eingeb. ein handkoloriertes Kpf.-Blatt des Gnadenbildes des dornengekrönten Hauptes Jesu in der Stadtpfarrkirche Klagenfurt-St. Egid (Heilig Haupt Bild). Dieses wurde Anfang des 18. Jhdts. bei einem unbekannten Künstler in Auftrag gegeben und folgt im Stil den Ecce-Homo-Darstellungen Guido Renis. Nach zahlreichen Wunderberichten zunehmend verehrt, finden seit Mitte des 18. Jhdts. regelmäßige Bittandachten dazu statt. Beim hier eingebundenen, handkolorierten Kupferbl. handelt es sich um eine sehr frühe Darstellung des Heilig Haupt Bildes. - Durchgängig etwas fleckig, so auch am Titel. Innendeckel und Vorsatz mit hs. Besitzvermerken (einer davon verweist auf historische Kontinuität des Buches in Klagenfurt). Einband auf fünf Bünden, etwas berieben, am oberen Kapital aufgepl. Sonst gut erhalten. (Kath. Kirche Kärnten: Heilig-Haupt-Andachten; Kärntner Bildungswerk: Hl. Haupt-Bild)

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:04

Realized price: **
EUR 160.-
Starting bid:
EUR 150.-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 19.12.2023 - 15:04
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price excl. charges and taxes