Großes Speiseservice, Nymphenburg, 20. Jahrhundert
Porzellan, 142 Stück: 15 Speiseteller (Dm 26,6/27 cm), 21 Suppenteller (Dm 26/26,5 cm), 24 Suppentassen mit 24 Untertassen, 20 Dessertteller (Dm 22 cm), 24 Brotteller (Dm 16,5 cm), 2 gehenkelte Terrinen mit Deckel mit Früchteknauf (Dm 24 und 19,5 cm), 2 Saucieren mit Fixteller(eine mit anderer Form), 2 quadratisch geschweifte Schüsseln (26,5 x 26,5 cm, 21,5 x 22 cm), 1 runde Platte (Dm 33), 1 ovale Platte (L 41 cm), 2 ovale Platten (L 34 cm), 3 ovale Schalen (L 21,5 und 23,5 cm), 1 runde Butterdose, geschweifte Wandung mit Faltenzügen, verschiedene, farbig gemalte Solitärblumen und Streublumen, Dekornummer D92, Henkel und Knäufe purpurfarben staffiert, eingepresste und unterglasurgrüne Rautenschildmarke (ca. 1920 bis 1975), Gebrauchsspuren, teils stärker berieben, ca. sieben Teller am Stand geschartet
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
27.12.2023 - 15:02
EUR 1,300.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 27.12.2023 - 15:02 |