Helm "Kulah Khud", Persien, 19. Jahrhundert
Eisen, Goldeinlagen in Form von Jagd- und Kriegsdarstellungen, Ornamenten sowie arabischen Schriftzügen (koftgari), verstellbarer Nasenschutz, zwei Federhülsen, Aufsatz in Form eines plastischen Vogels, angehängte Kettenbrünne als Nackenschutz (zirah), Höhe ca. 28/55 cm, Kettennetz beschädigt, Feststellschraube an der Nasenschiene fehlt, Altersspuren
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
16.01.2024 - 15:56
EUR 450.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art & Antiques |
Date: | 16.01.2024 - 15:56 |
Location: | Linz |