Lot No. 195-041625/0006

Konvolut von 3 unterschiedlichen englischen Silber Gewürz- bzw. Zuckerstreuern und einem Gewürzschälchen,

vornehmlich Birmingham, Anfang 20. Jahrhundert Silber 925, a) Paar Birminghamer Streuer, Fa. Deakin & Francis Ltd, konische Form, getreppter Stand und Steckdeckel, Beschauzeichen 1934, Firmensignet, Höhe ca. 7 cm, b) Neoklassizistischer Streuer mit Godronen und reliefierten Girlanden, Helmdeckel mit Balusterknauf, Beschauzeichen Birmingham 1900, Firmensignet Henry Williamson Ltd, Höhe ca. 7,5 cm, c) Londoner Gewürzschälchen, ovales Schälchen, auf oktogonalem Stand, hammergeschlagen und poliert, Wandung mit graviertem Stier und Device ävirtute et honore'(?), Beschauzeichen London 1905, Firmensignet Nayler Brothers, Höhe ca. 2,5 cm, Gesamtgewicht ca. 170,1 g, Alters- und Gebrauchsspuren

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

08.02.2024 - 15:15

Realized price: **
EUR 260.-
Starting bid:
EUR 220.-

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Porcelain, glass and collectibles
Auction type: Online auction
Date: 08.02.2024 - 15:15
Location: Salzburg
Exhibition: Online