Herrentaschenuhr um 1900
Gold 585, Springdeckel, Ankerwerk, weißes Ziffeblatt, röm. Stundenziffern, kleine Sekunde, Moustachehemmung, Schwanenhalsregulierung, goldener Staubdeckel graviert System Glashütte, Gehäusenr. 101056, Gehäusedurchmesser ca.54 mm, guillochiert, Deckel mit Kartusche, Krone dubliert, 110 g, Gehäuse intakt, Werk überholungsbedürftig, gedingt gehfähigøGU
Specialist: Doris Ebner
Doris Ebner
doris.ebner@dorotheum.at
07.02.2024 - 10:43
EUR 1,400.-
Herrentaschenuhr um 1900
Specialist: Doris Ebner
Doris Ebner
doris.ebner@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art Antiques and Jewelry |
Date: | 07.02.2024 - 10:43 |
Location: | Klagenfurt |
Lots from other auctions
- **/*/gestempelt - Dt. Reich Sammlung 1933-45 sowohl **/* als auch gest. gesammelt in Lindner-Album,
- Brillant Alliancering
- Brillantsolitärohrstecker
- Große Vase mit Gänseköpfen, nach einem Entwurf von Armin (Hermann) Klein, Firma Zsolnay, Pécs
- Wilhelm Schleich (?), Keramikbild: Leda mit dem Schwan, 1911