Künstler, Anfang 19. Jahrhundert
Der Heilige Franziskus und die Heilige Klara im Interieur mit der Darstellung der Gründung des Klarissenordens, links unten auf (Grundstein?) bezeichnet: Hl. Franz. Seraph., rückseitig auf Leinwand bezeichnet: Huber pinxit 1821 (möglicherweise Conrad Huber, 1752-1830), Öl auf Leinwand, ca. 60 x 42 cm (71 x 52 cm), verschmutzt, Krakelee, Retuschen, Keilrahmen zeichnet sich ab, etwas nachgedunkelt, partieller leichter Farbabrieb, beschädigter ebonisierter Holzrahmen
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
21.03.2024 - 15:06
EUR 200.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Pictures and graphics from all eras |
Date: | 21.03.2024 - 15:06 |