Lot No. 110-023557/0028

Briefständer und Brieföffner, Alfred Schäfter

, Deutschland um 1927, dazu Löschwiege, Konstruktionen aus handgetriebenem Messing, Briefständer und Brieföffner bezeichnet mit Werkstattsignet "AS" und "Handarbeit. Maße Briefständer Höhe ca. 9 cm, Breite ca. 12 cm, Tiefe ca. 9 cm, Brieföffner Länge ca. 21 cm, Löschwieg Höhe ca. 5 cm, Breite ca. 16 cm, Tiefe ca. 8 cm. Alfred SChäfter war ein deutscher Gold- und Silberschmied. Er wurde 1927 als Werkmeister und technischer Leiter der Metallwerkstatt an das Bauhaus gerufen. Seine Arbeiten zeugen von einer schlichten, zeitlosen Eleganz und sind in vielen Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Altersund Gebrauchsspuren.

11.03.2024 - 11:15

Starting bid:
EUR 150.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auction: Art, antiques, furniture and technology
Auction type: Online auction
Date: 11.03.2024 - 11:15
Location: Wien | Favoriten
Exhibition: Online