Hl. Joseph mit Jesuskind unter Glassturz, Gröden um 1800,
der Heilige auf einem Sockel unter einem Baldachin stehend, seitlich zwei fliegende Engelchen vor Barockornamenten, Höhe 35 cm, Holz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, teils Lüsterfassung, teils Füße und Arme der Engel beschädigt, auf einer gedrechselten Bodenplatte unter einem Glassturz, Gesamthöhe 42 cm, (MC)
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
13.03.2024 - 16:07
EUR 400.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Antiques, folk art, sculptures & faience |
Date: | 13.03.2024 - 16:07 |
Exhibition: | 05.03. - 13.03.2024 |
Lots from other auctions
- Nautische Instrumente Mühle Glashütte/S. A. R. Rescue Timer
- Poststück - Motivkartensammlung Österr. Bundesheer incl. UNO-Einsätze mit passenden Motivfrankaturen,
- JONSTON / MERIAN: "HISTORIAE NATURALIS DE ARBORIBUS ET PLANTIS."
- 2 Vasen, 1 Aschenbecher, Wiener Porzellan, Marke Augarten,