Andachtsbild (Tondo), Italien/Spanien um 1700
Maria mit Jesuskind auf Wolken, umgeben von sieben Engelchen mit Blumen, davon zwei einen Kranz aus Rosen haltend, darüber die Heilige Geist-Taube, Öl auf Steinplatte, Durchmesser ca. 38 cm, verschmutzt, nachgedunkelt, alt restauriert, Retuschen, Fehlstellen, sehr feines Krakelee, vergilbt, Bereibungen, leichte Kratzspuren, beschädigter Holzrahmen mit originaler geschmiedeter Aufhängung
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:04
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 2,000.-
EUR 700.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 26.03.2024 - 14:04 |
Exhibition: | 18.03.-26.03.2024 |