Josef von Führich
(Kratzau, Böhmen 1800-1876 Wien), Werkstatt Eine Station seines in Fresko ausgeführten weit bekannten Kreuzweges in der St.-JohannNepomuk-Kirche in Wien, Praterstr. (1844/46): Der kreuztragende Christus begegnet seiner Mutter, Johannes dem Evangelisten und Magdalena, Öl auf Leinwand, ca. 146 x 91 cm (150 x 95 cm), Retuschen, gerahmt, Ruf 850
Provenienz:
Privatbesitz, Bad Ischl
Literatur:
C. Reiter, Die Kartons von Joseph Führich zu den Kreuzwegstationen in der Johannes Nepomuk-Kirche, Wien, Werk und Wirkung in: K. A. Schröder (Hrsg.), Joseph Führich, Die Kartons zum Wiener Kreuzweg, Wien 2005, S. 13-33;
Dies., Die Kartons zu den Kreuzwegstationen in der Johannes Nepomuk-Kirche in Wien: ebd. S. 51-80.
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
26.03.2024 - 14:10
EUR 1,105.-
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,000.-
EUR 850.-
Josef von Führich
Provenienz:
Privatbesitz, Bad Ischl
Literatur:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Easter Auction |
Date: | 26.03.2024 - 14:10 |
Exhibition: | 18.03.-26.03.2024 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT