Lot No. 48

Wilhelm Cotta

(Rudolstadt 1822-1856)
Porträt eines eleganten Herren in schwarzem Gewand mit goldener Krawattennadel vor dunkelgrünem Hintergrund, oben links in der Ecke ein weißer Flügel von einem Pfeil durchbohrt (Wappen?), Rückseitig auf Keilrahmen unter anderem mit Constantin Staufenau und weiteren Daten beschriftet, Rückseitig auf Leinwand mit Wilh.(Wilhelm) Cotta. pinx.(it) 1845 beschriftet, Öl auf Leinwand, ca. 47 x 35,5 cm (59 x 48 cm), verschmutzt, Retuschen, Krakelee, alt restauriert, Kanten mit Fehlstellen berieben, beschädigter, vergoldeter Stuckrahmen, Ruf 450

Constantin Staufenau (Weißenfels 1809-1886 Dresden) war im 19. Jahrhundert ein bekannter Theaterschauspieler und Regisseur

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

26.03.2024 - 14:24

Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
Starting bid:
EUR 500.-

Wilhelm Cotta

(Rudolstadt 1822-1856)

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Online auction
Date: 26.03.2024 - 14:24
Location: Salzburg
Exhibition: 18.03.-26.03.2024