Lot No. 195-040923/0019

Anton Hölperl

(Schlaggenwald, Falkenau, Böhmen 1820-1888 Prag) Zwei Gemälde - Porträts eines Ehepaares: a) Herr in braunem Gehrock und rotbraunem Schal, signiert und datiert unten seitlich rechts: Ant. Hölperl, pinx. 1847; b) Dame in dunkelblauem Kleid, kariertem Schal und Goldhaube, signiert und datiert unten links: Hölperl pinx 1847, alter restaurierter Riss in unterem mittigem Drittel, Öl auf Leinwand, je ca. 32 x 26 cm, verschmutzt, vergilbter Firnis, feines Krakelee, alte Retuschen, beschädigter Stilrahmen

Specialist: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

24.04.2024 - 11:12

Starting bid:
EUR 750.-

Anton Hölperl

markus.streib@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Pictures and graphics from all eras
Auction type: Online auction
Date: 24.04.2024 - 11:12
Location: Salzburg
Exhibition: Online