Ferdinand Georg Waldmüller
(Wien 1793-1865 Hinterbrühl) Bildnis einer Hutfabrikantin vom Neubau, signiert: Waldmüller, datiert: 1856., Öl auf Leinwand, ca. 71,5 x 58 cm, blattvergoldeter Biedermeier Ochsenaugenrahmen (SLS) Ruf 5.000
Provenienz:
Privatbesitz, Wien;
Privatsammlung, Oberösterreich
Verzeichnet und Abgebildet in:
R. Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller 1793-1865. Leben, Schriften, Werke, Wien, 1996, S. 510, WVZ-Nr. 922;
H. Fuchs, Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, 1974, Band 4, S. 286.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 16:18
- Estimate:
EUR 10,000.- to EUR 15,000.-
EUR 5,000.-
Ferdinand Georg Waldmüller
Provenienz:
Privatbesitz, Wien;
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction |
Date: | 07.05.2024 - 16:18 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. bis 07.05.2022 |