Ferdinand Georg Waldmüller
(Wien 1793-1865 Hinterbrühl) Bildnis einer Hutfabrikantin vom Neubau, signiert: Waldmüller, datiert: 1856., Öl auf Leinwand, ca. 71,5 x 58 cm, blattvergoldeter Biedermeier Ochsenaugenrahmen (SLS) Ruf 5.000
Provenienz:
Privatbesitz, Wien;
Privatsammlung, Oberösterreich
Verzeichnet und Abgebildet in:
R. Feuchtmüller, Ferdinand Georg Waldmüller 1793-1865. Leben, Schriften, Werke, Wien, 1996, S. 510, WVZ-Nr. 922;
H. Fuchs, Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, 1974, Band 4, S. 286.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 16:18
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
Ferdinand Georg Waldmüller
Provenienz:
Privatbesitz, Wien;
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 07.05.2024 - 16:18 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.04. bis 07.05.2022 |