Lot No. 195-034227/0002

Jacobus Theodorus, genannt Tabernaemontanus (Bergzabern), d. i. Jakob Diether oder Dietrich)

Jacobus Theodorus, genannt Tabernaemontanus (Bergzabern), d. i. Jakob Diether oder Dietrich) - Antiques, art and jewellery

"Neuw Kreuterbuch, Mit schönen, künstlichen und leblichen Figuren ... aller Gewächß der Kreuter, Wurtzeln, ... und ... heylsamer Artzney ...", Frankfurt, Nikolaus Basse, 1588, kolorierter illustrierter Titel, 21 Blatt, 819 Seiten, 17 Blatt, zahlreiche kolorierte Pflanzen- und Ornamentholzschnitte, illustrierte Buchdruckerzeichen, eingeklebter Kupferstich am Deckel, Beilagen, ornamental geprägter Schweinsledereinband, datiert: 1594, über 5 echten Bünden, auf Holzdeckeln,, Kanten und Ecken berieben, Rücken mit unsachgemäßer Flickstelle, lose, ca. 41 x 26 cm, Inneres gebräunt und fingerfleckig (Ko) Ruf 3000

J. Theodorus (Bergzabern 1520/30-1590 Heidelberg) berühmter Arzt, Botaniker und Apotheker

01.12.2016 - 15:32

Estimate:
EUR 0.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery
Auction type: Online auction
Date: 01.12.2016 - 15:32
Location: Salzburg
Exhibition: 24.11. - 01.12.2016