Utagawa Kunisada I (1786- 1865),Koko haiyuu nigao taizan
(Anthologie von Schauspielerportraits der Vergangenheit und der Gegenwart), drei Farbholzschnitte, von oben nach unten Reihenfolge der Schauspieler und anschließend deren Rollen: a) Nakamura Nakazo I, Nakazo II, Tsuruzo I, Sekimori Sekibei, Ono Sadakuro, Kawahori Yasushi, shi, b) Nakamura Denkuro III, Denkuro IV, Denkuro V als yakko Tanzen, Abe Yasuna, Kyogen Saruwaka, c) Nakamura Denkuro I, Denkuro II, Shichisaburo I, als Kobayashi no Asahina, Kishida Mitsunari, Asama Tomoe Jinnojo, je signiert nanjuhachi-sai Toyokuni hitsu, Verleger Hirookaya Kosuke, datiert 1863 (Bunkyu 3/Monat 9), s. Angaben Horst Gräbner, Kunisada Project und A. Marks, entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig, sehr guter Druck und Farben, je 35,5 x 23,3 cm,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 15:53
EUR 240.-
EUR 150.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 18.04.2024 - 15:53 |
Exhibition: | 10.04.-18.04.2024 |
** Purchase price excl. charges and taxes