Bauernschrank
Oberösterreich, Raum Linz, spätes 18./frühes 19. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, tlw. holzartig lasiert, marmoriert und in Form von Bandwerkfeldern bemalt, schräggestellte Lisenen, gestufter Kranz (sogen. Stufensteiger), 2 Türen mit Schloß und Schlüssel, ca. 207 x 183 x 67 cm, Altersund Gebrauchsspuren mit Oberflächenschäden, in späterer Zeit innen austapeziert und maltschnisch überarbeitet
06.05.2024 - 10:57
EUR 1,400.-
Bauernschrank
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Art, antiques, furniture and technology |
Date: | 06.05.2024 - 10:57 |
Location: | Wien | Favoriten |
Lots from other auctions
- Helmut Alder, salad servers, model number 2300, designed in around 1970 and Carl Auböck, a grill pan, model number 200, designed in around 1959, executed by Neuzeughammer Ambosswerk
- Brillantcreolen zus. ca.1,80 ct
- Kaffeservice für 11 Personen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Broncia Koller-Pinell
- Augarten Speiseserviceteile: