Johann August
(*1856(?)-1898 Wien) Zwei Gemälde (Gegenstücke): a) Dorf am Chiemsee mit Zille, signiert und datiert unten mittig: J. August (18)91, rückseitig auf Keilrahmen betitelt: "Am Chiemsee in Oberbaiern" J. August, b) Altes Bauerngehöft am Gebirgsbach in den Voralpen, Öl auf Leinwand, jeweils ca. 16 x 26,5 cm (37,5 x 47 cm), verschmutzt, Retuschen, feines Krakelee, Kanten leicht berieben, beschädigte, vergoldete Stuckrahmen
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:12
EUR 1,000.-
Johann August
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Pictures and graphics from all eras |
Date: | 24.05.2024 - 11:12 |