Lot No. 139-126154/0014

Siegmund Schütz, Modell Eiformvase Nr. 2, Entwurf: 1938, Ausführung: Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), Berlin

Porzellan; Dekor: grauer Streifenfond; Glasurunregelmäßigkeiten; unterhalb mininmal bestoßen; unterhalb gemarkt: Markenzepter in Unterglasurblau, Reichsapfel über KPM in Aufglasurrot, schwarz gepinselt Pr 97; H. 16,7 cm. (SH) Literatur: Gronert, Porzellan der KPM Berlin 1918-1988, Band I 1918-1943, S. 392 f.

08.05.2024 - 14:16

Starting bid:
EUR 150.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Works of Art
Auction type: Online auction
Date: 08.05.2024 - 14:16
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online