Lot No. 100

Ein Paar Figuren "Gärtnerin" und "Gärtner", Meissen 2. Hälfte 19./ Anfang 20. Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert, beide in ländlicher Kleidung mit Blumenvase und Girlande und Spaten und Gießkanne, H. 18 und 20 cm, Modell von Michel Victor Acier 1768-70, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. F69 und C 69, Pressnr. 122 und 127, Dame: Hut bestoßen, Blumenblätter mehrfach bestoßen, Vase abgebrochen, Gärtner: Hut mehrfach bestoßen, Blumenstrauß mehrfach bestoßen, Mantelsaum und Gießkanne bestoßen,(GO)

Specialist: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

07.06.2024 - 14:50

Realized price: **
EUR 500.-
Starting bid:
EUR 500.-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 07.06.2024 - 14:50
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online