Oberösterreichischer Bauernkasten, Anfang 19. Jahrhundert
mittels Keilverbindungen zerlegbarer Nadelholzkorpus, teils marmorierend sowie floral und ornamental in Rot, Blau und Weißtönen staffiert, zwei Türen mit je zwei Rahmenfeldern mit Blumenbouquets und geschnitzten Eckzwickeln, dazwischen Herz Jesu und Herz Mariä, schräg gestellte Ecken, Laibchenfüße, gerader hochgezogener profilierter Kran, im Giebelfeld Inschrift mit Jahreszahl 1806, Gelbmetallbeschläge, Schloss, Schlüssel, Zwischenfächer, Innenlade, Kleiderstange, ca. 197 x 146,5 x 65,5 cm, kleine Umarbeitungen und Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren, maltechnisch überarbeitet
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
13.06.2024 - 15:09
EUR 800.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 13.06.2024 - 15:09 |