Lot No. 195-042271/0019

Bauernkasten, Alpenländisch, ursprünglich Anfang. 19. Jahrhundert

mittels Keilverbindungen zerlegbarer Nadelholzkorpus, ornamental beschnitzt, geschweifter hochgezogener Kranz und Fries, konvex gearbeitete Front mit zwei Türen, die vier Rahmenfelder mit Eckrosetten, florale Reliefschnitzerei, schräg gestellte Ecken mit vorgelagerten Halbsäulen, durchbrochen gearbeitete Postamente, Korpus maltechnisch vollständig überarbeitet, rot grundiert, in den Türfeldern farbig floral staffiert, Metallbeschläge, Schloss, Schlüssel, ca. 203 x 148 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Einlegeböden fehlen, kleine Umarbeitungen und Ergänzungen, bestoßen

Specialist: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

13.06.2024 - 15:09

Starting bid:
EUR 700.-

rafael.speyer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Furniture and interior
Auction type: Online auction
Date: 13.06.2024 - 15:09
Location: Salzburg
Exhibition: Online