Schwarzwälder Wanduhr mit Automat, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Holzplatinen-Messingräderwerk, Ankerhemmung, Gewichtszug, Stundenschlag auf Tonspirale und Glocke, farbig bemaltes Zifferblatt mit römische Stundenskalierung, im Bogenfeld Kirchengebäude mit Automat: geschnitzter Mönch, eine Glocke läutend, ca. 44 x 28x 20, beschädigt, Fassungsfehlstellen, Werk nicht überprüft, Pendel, Gewichte sowie eine seitliche Gehäuseabdeckung fehlen
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
13.06.2024 - 15:16
EUR 500.-
EUR 220.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 13.06.2024 - 15:16 |