Albin Egger-Lienz
(Stribach presso Lienz 1868 – Santa Giustina presso Bolzano 1926)
“Der Bruder des Künstlers, Eduard Egger” [Il fratello dell’artista, Eduard Egger], firmato, datato A. Egger 1888 24/9.”, olio su tavola, 34,5 x 28,6 cm, con cornice
Wilfried Kirschl, Albin Egger-Lienz 1868–1926, Das Gesamtwerk, vol. II, p. 505, M33 con riproduz.
Heinrich Hammer, Albin Egger-Lienz, Tyrolia Verlag, 1930, catalogue raisonné p. 261 (vedasi Kirschl con dettagli corretti)
Provenienza:
Collezione privata, Lienz
In seguito per eredità – Collezione privata, Vienna
30.05.2017 - 19:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Albin Egger-Lienz
Provenienza:
Collezione privata, Lienz
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
Lotti da altre aste
- Leopold I.- Münzstätte Graz
- Haus Habsburg, Karl VI. als Karl III. 1705-1711 bzw. 1720-1734
- **/(*) - Österr. Nr. 468U/86U (Flugpostserie 1925/30 ohne den Wert zu 10S),
- Brillant-/Diamantring zus. ca. 0,25 ct