Lotto No. 31

Joan Miró *

Joan Miró * - Arte moderna

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Senza titolo, firmato Miró, con una dedica, firmato e datato Miró mayo 1964 sul verso, acquerello, inchiostro, pastello su carta, 25 x 32 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
ADOM, Parigi, 5 aprile 2017

Quest’opera sarà inclusa negli addenda al catalogo ragionato dei disegni di Joan Miró, di prossima pubblicazione, a cura di A. Lelong-Mainaud, ADOM, Parigi.

Provenienza:
Barrington Gallery – Londra Ltd, New York
ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 1998 –
Collezione privata europea

“Cerco di applicare i colori come parole che formano poesie, come note che formano musica.”
Joan Miró

30.05.2017 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 65.000,-
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-

Joan Miró *

Certificazione fotografica:
ADOM, Parigi, 5 aprile 2017

Provenienza:
Collezione privata europea

Joan Miró

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 30.05.2017 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 20.05. - 30.05.2017

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA