Joan Miró *
(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Senza titolo, firmato Miró, con una dedica, firmato e datato Miró mayo 1964 sul verso, acquerello, inchiostro, pastello su carta, 25 x 32 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
ADOM, Parigi, 5 aprile 2017
Quest’opera sarà inclusa negli addenda al catalogo ragionato dei disegni di Joan Miró, di prossima pubblicazione, a cura di A. Lelong-Mainaud, ADOM, Parigi.
Provenienza:
Barrington Gallery – Londra Ltd, New York
ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 1998 –
Collezione privata europea
“Cerco di applicare i colori come parole che formano poesie, come note che formano musica.”
Joan Miró
30.05.2017 - 19:00
EUR 65.000,-
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Joan Miró *
Certificazione fotografica:
ADOM, Parigi, 5 aprile 2017
Provenienza:
Collezione privata europea
Joan Miró
Asta: | Arte moderna |
Data: | 30.05.2017 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 20.05. - 30.05.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 120.000,- a EUR 160.000,- -
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,- -
Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.500,-