Lotto No. 140-031552/0054

Paar "Tatami"-Stühle,

Entwurf Verner Panton, 1993, für Fritz Becker/Deutschland, Schichtholz, Buche, lackiert, federnd auf Hartgummipuffer, gepolsterter Sitz, orangefarbener Stoffbezug, Höhe ca. 52,5 cm, Breite ca. 45 cm, Tiefe ca. 48 cm, Sitzhöhe ca. 11,5 cm. Dieser niedrige SchichtholzFreischwinger wurde speziell für den japanischen Markt konzipiert und von Kohseki vertrieben. Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA)

Lit.: Verner Panton, Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein, 2000, S. 276. Provenienz: Sammlung Kossdorff, Wien.

Esperto: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

21.04.2017 - 15:20

Prezzo di partenza:

Paar "Tatami"-Stühle,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Interior Design
Tipo d'asta: Asta online
Data: 21.04.2017 - 15:20
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online