Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
Orchidea, 1988/2011, stampa alla gelatina d’argento, 48,8 x 48,5 (60,7 x 50,7) cm, su cartone senza acidi, timbro di lascito sul verso, ivi datato due volte (fotografia scattata/stampata) e firmato Michael Ward Stout (esecutore) in pennarello blu, intitolato, datato e numerato 10/10 a matita, con cornice
Bibliografia:
Mapplethorpe, The Complete Flowers, ed. teNeues 2006, tav. 191
Provenienza:
Collezione, Germania
24.11.2016 - 18:00
EUR 20.482,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
Bibliografia:
Provenienza:
Collezione, Germania
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |