Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
Phillip Prioleau, 1979, stampa alla gelatina d’argento, 35,5 x 35,8 (50 x 40,5) cm, su cartone senza acidi, timbro di lascito sul verso, ivi datato due volte (fotografia scattata/stampata) e firmato Michael Ward Stout (esecutore) in pennarello blu, intitolato, datato e numerato AP 2/3 (ed. 15) a matita, con cornice
Bibliografia:
Arthur C. Danto/Robert Mapplethorpe, Mappelthorpe, Schirmer/Mosel 1992, p. 161
Provenienza:
Collezione, Germania
24.11.2016 - 18:00
EUR 8.876,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
Robert Mapplethorpe
(New York 1946–1989)
Bibliografia:
Provenienza:
Collezione, Germania
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |