François Morellet *
(Cholet, Francia 1926–2016)
Senza titolo, 1973, firmato, datato e numerato Morellet, 1973, 82/90 sul verso, fili di metallo, legno dipinto di nero e alluminio, 30 x 30 x 6 cm, ed. Media a cura di 82/90
Provenienza:
Galleria Beniamino, Sanremo
Sotheby’s Milano, 26 novembre 2013, lotto 139
Galleria d’Arte Niccoli, Parma
Collezione privata europea
Esposizioni:
Sanremo, Morellet, Galleria Beniamino, 1976
24.11.2016 - 18:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
François Morellet *
(Cholet, Francia 1926–2016)
Provenienza:
Galleria Beniamino, Sanremo
Collezione privata europea
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 24.11.2016 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 24.11.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-