Lotto No. 924

François Morellet *

(Cholet, Francia 1926–2016)
Senza titolo, 1973, firmato, datato e numerato Morellet, 1973, 82/90 sul verso, fili di metallo, legno dipinto di nero e alluminio, 30 x 30 x 6 cm, ed. Media a cura di 82/90

Provenienza:
Galleria Beniamino, Sanremo
Sotheby’s Milano, 26 novembre 2013, lotto 139
Galleria d’Arte Niccoli, Parma
Collezione privata europea

Esposizioni:
Sanremo, Morellet, Galleria Beniamino, 1976

24.11.2016 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 6.250,-
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-

François Morellet *

(Cholet, Francia 1926–2016)

Provenienza:
Galleria Beniamino, Sanremo
Collezione privata europea

Esposizioni:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 24.11.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 24.11.2016

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA