Christian Rohlfs
(Niendorf, Holstein, 1849–1938 Hagen)
“w. Akt im freien” (Nudo femminile all’aperto), 1920, monogrammato, datato CR 20, firmato, intitolato, con iscrizione Chr Rohlfs DI 39 sul verso, tempera ad acqua, carboncino su carta, 76,8 x 54 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Prof. Dr. Paul Vogt, Essen
Provenienza:
Collezione privata, Svizzera, acquistato direttamente dall’artista
Galerie Neher, Essen (etichetta della galleria), ivi acquistato nel 1989 dall’attuale proprietario
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
Esposizioni/Catalogo della mostra:
Galerie Neher, Essen, Christian Rohlfs, 1984, p. 16 (con riproduz. a colori.)
23.11.2016 - 17:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
Christian Rohlfs
Certificazione fotografica:
Prof. Dr. Paul Vogt, Essen
Provenienza:
Asta: | Arte moderna |
Data: | 23.11.2016 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.11. - 23.11.2016 |