Lotto No. 559

Christian Rohlfs

Christian Rohlfs - Arte moderna

(Niendorf, Holstein, 1849–1938 Hagen)
“w. Akt im freien” (Nudo femminile all’aperto), 1920, monogrammato, datato CR 20, firmato, intitolato, con iscrizione Chr Rohlfs DI 39 sul verso, tempera ad acqua, carboncino su carta, 76,8 x 54 cm, con cornice

Certificazione fotografica:
Prof. Dr. Paul Vogt, Essen

Provenienza:
Collezione privata, Svizzera, acquistato direttamente dall’artista
Galerie Neher, Essen (etichetta della galleria), ivi acquistato nel 1989 dall’attuale proprietario

Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia

Esposizioni/Catalogo della mostra:
Galerie Neher, Essen, Christian Rohlfs, 1984, p. 16 (con riproduz. a colori.)

23.11.2016 - 17:00

Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

Christian Rohlfs

Certificazione fotografica:
Prof. Dr. Paul Vogt, Essen

Provenienza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 23.11.2016 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 23.11.2016