Georg Matthäus Vischer
(Wenns 1628-1696 Linz) - Melchior Küsell (Augsburg 1622-1683) Große Landkarte von Oberösterreich, betitelt: "Archiducatus Austriae Superioris Geographica Descriptio facta Anno 1667", in der Platte signiert: "Melchior Küsell f. Aug. Vind. 1669", Maßstab ca. 1:144.000, Kupferstich, Augsburg 1669, aus 12 Teilen zusammengesetzt, auf Leinwand über Blindholzrahmen, Wappen, zusätzliche Randansichten: Waxenberg, Gmunden - Orth, Salzpfanne, Reichenstein, Schloß Kammer, Waffenschmiede mit Attributen aus Jagd, Fischfang und Handwerk, Einzelteile, ca. 31 x 40 cm, Gesamtmaß ca. 123 x 117 cm, unterschiedlich gebräunt (Ko) Ruf 1800
Erste große Landkarte, erste von 3 Varianten Ausgaben (1669, 1762, 1808)
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
17.11.2016 - 14:00
EUR 2.250,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 3.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Georg Matthäus Vischer
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale - Mobili, tappeti, dipinti |
Data: | 17.11.2016 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 02.11. - 17.11.2016 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA