Lotto No. 800 -

Tom Wesselmann

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Study for great American Nude #92, 1966, firmato, datato Tom Wesselmann 66, matita, gessetto colorato su carta da schizzi, 12,5 x 20,7 cm, con cornice

L’opera è registrata presso l’archivio del Tom Wesselmann Estate, New York con il numero D6640.

Provenienza:
Atelier dell’artista
Galerie Benden & Klimczak, Viersen e Colonia (etichetta della galleria)
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia

Giacendo in maniera leggermente diagonale si presenta su questo piccolo lavoro su carta di Tom Wesselmann una donna nuda dai capelli scuri sciolti, abbronzata e dalla carnagione chiara su seno e fianchi.

La superficie rosa su cui giace si intona con i capezzoli e la lingua sporgente appuntita.
Al volto mancano gli occhi, il che costituisce un tratto assai tipico dei suoi "Great American Nudes" degli anni Sessanta.
Wesselmann trova stimoli estetici per i suoi motivi banali sia nella pubblicità che in cinema e televisione. Egli li riduce a stereotipi di simbologia sessuale in colori accesi.

22.11.2016 - 18:00

Stima:
EUR 38.000,- a EUR 42.000,-

Tom Wesselmann

Provenienza:
Atelier dell’artista

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 22.11.2016 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.11. - 22.11.2016