Österreichischer Marine-Offizierssäbel,
M1850, 71 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, vernickelt, beidseitig Ätzkartusche, tauumwundener Anker und gekrönter Doppeladler, asymmetrischer, durchbrochener Messingkorb mit Doppeladler, Nixen und Ankerdarstellung, verzierter Griffring mit Portepeedorn, Griffkappe mit Dreizack und Neptunhaupt, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Messingdrahtwicklung, schwarz belederte Holzscheide mit ehemals vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück der tauumwundene Anker, die Tragart durch Anbringen einer eisernen Klammer und eines fixen eisernen Ringes auf M1871 umgeändert, das Scheidenleder stark beschädigt und nachträglich lackiert, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 1.500,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 21.12.2017 - 15:00 |
Esposizione: | 15.12. - 21.12.2017 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA