Lotto No. 191-022591/0002 +

Provinzieller, klassizistischer Hausaltar

Provinzieller, klassizistischer Hausaltar - Arte, antiquariato e gioielli

schwarz gebeizter Weichholzkorpus, platisch beschnitzt und gold gefasst, im Zentrum die Darstellung "Rast auf der Flucht nach Ägypten", Lisenen mit vollplastischen Säulen besetzt, reliefierter Bekrönungsteil, in der Mitte Erzengel Michael-Kampf gegen das Böse, rechteckiger Sockel, zentrales Wappen von Löwenfiguren flankierd, beschriftet und datiert F. V. P./ M. E. V. 1667, Höhe 112 cm, Breite 84 cm, nach historischen Vorbild gearbeitet, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Trocken- und Fassungsschäden, Gemälde aus späterer Zeit

Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher

04.07.2016 - 17:09

Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Asta: Arte, antiquariato e gioielli
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.07.2016 - 17:09
Luogo dell'asta: Graz
Esposizione: 20.06. - 30.06.2016